Cuánto gana un albañil de concreto en Montana
En Montana, los albañiles de cemento y acabadores de concreto ganaban en promedio $29.88 por hora en mayo de 2025, y la mediana era $29.63 por hora, según las estadísticas del Departamento de Trabajo de EE. UU. (BLS).
$29.88
$29.63
$28.87
$1.01 más por hora
$62,150
Por hora, por semana y por año en Montana
Con una semana de 40 horas, el promedio de $29.88 por hora da $1,195.20 por semana. Con el año de 2,080 horas que usa el BLS para sus cifras anuales, da $62,150 al año, y la mediana de $29.63 da $61,630 al año.
En Montana, el promedio está $0.25 por encima de la mediana (0.8 %): un grupo menor de salarios más altos sube el promedio, y la mitad de los albañiles de cemento y acabadores de concreto gana $29.63 por hora o menos.
¿Cómo se compara Montana?
El promedio de Montana está $1.01 por encima del promedio nacional de $28.87 (3.5 % más), unos $2,101 más al año con 2,080 horas.
Por salario promedio, Montana está en el lugar 18 de 51 entre los estados y DC con datos para este oficio (1 es el que más paga). La mediana nacional es $27.41 por hora.
Montana y su división del Censo, Montaña
Por salario promedio, Montana está en el lugar 2 de los 8 estados de la división con datos para este oficio: el más alto es Nevada, $30.84, y el más bajo Nuevo México, $25.41.
| Estado | Promedio por hora | Mediana por hora | Frente a Montana |
|---|---|---|---|
| Nevada | $30.84 | $29.44 | +$0.96 |
| Montana | $29.88 | $29.63 | |
| Colorado | $29.01 | $29.18 | -$0.87 |
| Arizona | $28.62 | $28.32 | -$1.26 |
| Wyoming | $28.62 | $28.10 | -$1.26 |
| Idaho | $26.87 | $27.12 | -$3.01 |
| Utah | $26.67 | $27.13 | -$3.21 |
| Nuevo México | $25.41 | $23.67 | -$4.47 |
Este oficio y los demás en Montana
De los 5 oficios que presupuesta este sitio, los albañiles de cemento y acabadores de concreto están en el lugar 1 de 5 por salario promedio en Montana. Entre ellos, el promedio va de $17.66 (Limpieza) a $29.88 (Concreto).
| Oficio | Promedio por hora | Mediana por hora | Frente a concreto |
|---|---|---|---|
| Concreto | $29.88 | $29.63 | |
| Drywall | $28.81 | $28.92 | -$1.07 |
| Pintura | $26.30 | $28.03 | -$3.58 |
| Jardín | $21.90 | $21.80 | -$7.98 |
| Limpieza | $17.66 | $17.18 | -$12.22 |
Frente al salario mínimo de Montana
El salario mínimo de Montana es $10.85 por hora para la mayoría de los empleadores. La mediana de los albañiles de cemento y acabadores de concreto, $29.63, está $18.78 por encima: 2.7 veces el mínimo. Con 2,080 horas, el mínimo da $22,568 al año.
De salario a tarifa
Un salario es lo que un empleador paga a un empleado, no lo que cobra un contratista. Tu tarifa también tiene que cubrir tus costos generales (vehículo, seguro, herramientas) y tu ganancia, y las horas que no puedes cobrar.
Si le pagas a un ayudante la mediana de Montana, $29.63 por hora, las 8 horas del trabajo de arranque de la calculadora de concreto cuestan $237.04 de salario. Con sus $444.00 de materiales, 10 % de gastos generales y 15 % de ganancia, el presupuesto llega a $861.51; con la mediana nacional, $27.41, el mismo trabajo llega a $839.05. El salario es solo el piso: tu propia tarifa también paga tus impuestos, tus horas sin cobrar y tu negocio.