Cuánto gana un pintor en Montana
En Montana, los pintores de construcción y mantenimiento ganaban en promedio $26.30 por hora en mayo de 2025, y la mediana era $28.03 por hora, según las estadísticas del Departamento de Trabajo de EE. UU. (BLS).
$26.30
$28.03
$26.64
$0.34 menos por hora
$54,704
Por hora, por semana y por año en Montana
Con una semana de 40 horas, el promedio de $26.30 por hora da $1,052.00 por semana. Con el año de 2,080 horas que usa el BLS para sus cifras anuales, da $54,704 al año, y la mediana de $28.03 da $58,302 al año.
En Montana, el promedio está $1.73 por debajo de la mediana (6.2 %): un grupo de salarios más bajos baja el promedio, y la mitad de los pintores de construcción y mantenimiento gana $28.03 por hora o más.
¿Cómo se compara Montana?
El promedio de Montana está $0.34 por debajo del promedio nacional de $26.64 (1.3 % menos), unos $707 menos al año con 2,080 horas.
Por salario promedio, Montana está en el lugar 21 de 51 entre los estados y DC con datos para este oficio (1 es el que más paga). La mediana nacional es $23.75 por hora.
Montana y su división del Censo, Montaña
Por salario promedio, Montana está en el lugar 3 de los 8 estados de la división con datos para este oficio: el más alto es Nevada, $28.66, y el más bajo Idaho, $21.87.
| Estado | Promedio por hora | Mediana por hora | Frente a Montana |
|---|---|---|---|
| Nevada | $28.66 | $27.11 | +$2.36 |
| Colorado | $27.10 | $25.47 | +$0.80 |
| Montana | $26.30 | $28.03 | |
| Arizona | $25.23 | $23.20 | -$1.07 |
| Nuevo México | $23.74 | $22.23 | -$2.56 |
| Utah | $22.93 | $22.14 | -$3.37 |
| Wyoming | $22.89 | $22.70 | -$3.41 |
| Idaho | $21.87 | $21.58 | -$4.43 |
Este oficio y los demás en Montana
De los 5 oficios que presupuesta este sitio, los pintores de construcción y mantenimiento están en el lugar 3 de 5 por salario promedio en Montana. Entre ellos, el promedio va de $17.66 (Limpieza) a $29.88 (Concreto).
| Oficio | Promedio por hora | Mediana por hora | Frente a pintura |
|---|---|---|---|
| Concreto | $29.88 | $29.63 | +$3.58 |
| Drywall | $28.81 | $28.92 | +$2.51 |
| Pintura | $26.30 | $28.03 | |
| Jardín | $21.90 | $21.80 | -$4.40 |
| Limpieza | $17.66 | $17.18 | -$8.64 |
Frente al salario mínimo de Montana
El salario mínimo de Montana es $10.85 por hora para la mayoría de los empleadores. La mediana de los pintores de construcción y mantenimiento, $28.03, está $17.18 por encima: 2.6 veces el mínimo. Con 2,080 horas, el mínimo da $22,568 al año.
De salario a tarifa
Un salario es lo que un empleador paga a un empleado, no lo que cobra un contratista. Tu tarifa también tiene que cubrir tus costos generales (vehículo, seguro, herramientas) y tu ganancia, y las horas que no puedes cobrar.
Si le pagas a un ayudante la mediana de Montana, $28.03 por hora, las 8 horas del trabajo de arranque de la calculadora de pintura cuestan $224.24 de salario. Con sus $80.00 de materiales, 10 % de gastos generales y 15 % de ganancia, el presupuesto llega a $384.86; con la mediana nacional, $23.75, el mismo trabajo llega a $341.55. El salario es solo el piso: tu propia tarifa también paga tus impuestos, tus horas sin cobrar y tu negocio.